Posted 30 ноября 2018,, 11:16

Published 30 ноября 2018,, 11:16

Modified 31 января, 21:30

Updated 31 января, 21:30

Аналитик: Вокруг рубля больше рисков, чем поддержки

30 ноября 2018, 11:16

Вокруг российской нацвалюты сейчас больше рисков, нежели поддержки, и рублю будет непросто отстоять завоеванные ранее позиции. Такое мнение высказывает ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Он напоминает, что накануне рубль резко укрепился «на новостях, что ЕС не будет спешить с введением новых санкций против России». «Пара USDRUB снизилась за четверг на 74 копейки, опустившись до 66,21 рубля, EURRUB потеряла 76 копеек, упав до 75,40. Помимо этих новостей, национальной валюте также помогало изменение риторики России в отношении нефти», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, нефть эталонной марки Brent «отыграла трехпроцентный спад внутри дня, отскочив от 13-месячных минимумов». «Более того, как по евро, так и по доллару, обороты были выше средних значений за прошлый месяц, что говорит об интересе к покупкам рубля в моменте», — полагает Купцикевич.

Впрочем, на его взгляд, «по-прежнему вокруг российской валюты больше рисков, нежели поддержки». (Президент США Дональд) Трамп все-таки отменил встречу с (президентом РФ Владимиром) Путиным. Робкие надежды на улучшение отношений между двумя странами вновь тают. Кроме того, Европа попросту следует своим законодательным нормам, и здесь не было сюрпризов: просто не оправдались самые серьезные страхи», — подчеркивает аналитик.

По его ожиданиям, «предстоящие выходные и будущая неделя для нефти могут стать судьбоносными». «На полях G20 (саммита «большой двадцатки» в Буэнос-Айресе — ред.) состоится встреча лидеров России и Саудовской Аравии. Принципиальная договоренность между этими странами в 2016-м способствовала развороту графика «черного золота» в сторону роста. Тут как раз может и не обойтись без неприятных сюрпризов. Обе стороны, фактически, наращивали добычу, достигнув рекордных уровней в ноябре. На этом фоне не будет таким уж достижением соглашение о «небольшом снижении объемов добычи» от исторических рекордов. Вопрос в том, решит ли это проблему переизбытка нефти на рынке», — размышляет эксперт.

Он предполагает, что «российской валюте будет непросто отстоять завоеванные накануне позиции, в свете возращения санкционных рисков (из-за обострения российско-украинского конфликта после недавнего обстрела и задержания в Керченском проливе трех кораблей ВМС Украины — ред.) и уязвимости нефти».

Добавим, что в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже рубль ощутимо слабеет к доллару и евро. Так, по состоянию на 13:59 мск курс доллара расчетами «на завтра» прибавил 53 копейки и достиг 66,74 рубля. Кус евро к этому времени поднялся почти на 50 копеек до 75,8975 рубля.