Posted 30 ноября 2018,, 15:25

Published 30 ноября 2018,, 15:25

Modified 30 марта, 18:03

Updated 30 марта, 18:03

СМИ: Фонд из США распродал часть российских акций перед саммитом G20

30 ноября 2018, 15:25

Российский фондовый рынок пережил новую волну оттока зарубежного капитала на неделе, которая должна была венчаться встречей президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите «большой двадцатки» (G20) в Буэнос-Айресе, а закончилась новым «холодным душем» для российской внешней политики.

Суммарно нерезиденты вывели из акций и облигаций РФ 180 млн долларов — вдвое больше, чем неделю назад, а инициатором распродажи стал один из крупнейших фондов, инвестирующий в развивающиеся страны Европы, сообщает Finanz.

Emerging Europe Fund под управлением BlackRock — фонда-гиганта, глобальные активы которого втрое превышают российский ВВП, за неделю вывел из России $150 млн. Это 17% активов фонда и треть суммы, которую он держал в российских бумагах на начало ноября. Крупнейшие инвестиции фонда — это «Газпром» (9,42%), ЛУКОЙЛ (9,11%), Сбербанк (7,34%) и «Роснефть» (6,07%).

«Все признают, что российский рынок очень дешев на текущих уровнях, политические моменты остаются серьезным поводом для беспокойства», — констатирует аналитик «Атона» Александр Корнилов.

По его словам, западные «инвесторы ожидают новую волну ослабления рубля в свете грядущих санкций США», которые считают неизбежными», однако «не ожидают, что пострадают публичные «титаны», такие как Сбербанк и ВТБ», продолжает эксперт. «Большинство клиентов рассказали, что существенного притока средств в фонды под управлением не наблюдалось, и они показали неизменную динамику или немного снизились в годовом сопоставлении», — отметил эксперт.

По данным etf.com, из крупнейшего американского биржевого фонда из числа инвестирующих в Россию, — VanEck Vectors Russia ETF — с начала года инвесторы вывели $321,3 млн.