Posted 4 декабря 2018,, 11:31

Published 4 декабря 2018,, 11:31

Modified 31 января, 21:32

Updated 31 января, 21:32

Morgan Stanley: Ford может сократить больше рабочих мест, чем GM

4 декабря 2018, 11:31

Реструктуризация американского автоконцерна Ford Motor Co. будет «более обширной», чем в случае с американским автогигантом General Motors (GM), и может привести к увольнению десятков тысяч сотрудников по всему миру, не исключают аналитики инвестбанка Morgan Stanley.

В октябре стало известно, что Ford сократит часть рабочих мест, делая штат более компактным и предлагая сотрудникам больше полномочий для принятия решений. При этом не уточнялось количество рабочих мест, которые подвергнутся сокращению, сообщает «Вести.Экономика».

GM потратит $2 млрд наличных денег (до $3,8 млрд общих расходов), чтобы закрыть семь заводов и уволить около 14 тыс. рабочих.

«Если экстраполировать это на запланированные расходы Ford, это может означать закрытие 20 заводов и увольнение до 50 тыс. сотрудников, — подсчитали аналитики Morgan Stanley. — Наша оценка плана реструктуризации Ford предполагает сокращение 25 тыс. работников по всему миру».

На взгляд экспертов, «значительная часть» действий по реструктуризации, скорее всего, будет сосредоточена на Ford Europe.

Увольнения и меры по сокращению расходов не специфическое явление GM и Ford, они отражают общеотраслевую тенденцию, добавляет Morgan Stanley.