Posted 6 декабря 2018,, 07:14

Published 6 декабря 2018,, 07:14

Modified 30 марта, 18:00

Updated 30 марта, 18:00

Глава японского ЦБ настаивает на мягкой ДКП

6 декабря 2018, 07:14

Банк Японии будет продолжать мягкую кредитно-денежную политику (ДКП) и не собирается в ближайшее время повышать процентные ставки. Об этом заявил глава Центробанка Харухико Курода, выступая в парламенте страны.

По его словам, Центробанк должен сохранять свою масштабную программу стимулирования, чтобы поддержать рост, учитывая сдержанную инфляцию и риски для экономического прогноза, сообщает «Вести.Экономика».

«Риски для экономики Японии смещены в сторону снижения. Мы должны уделять особое внимание протекционистским шагам, таким как торговый спор между Китаем и США», — сказал Курода.

«Повышение процентных ставок сейчас… может грозить задержкой достижения нашей цели по инфляции», — предупредил глава Банка Японии.

Некоторые рыночные игроки полагают, что у ЦБ заканчиваются меры по стимулированию экономики. Однако Курода отметил, что он не считает, что мягкая денежно-кредитная политика Банка Японии достигла предела своей эффективности.

Напомним также, что экономика страны по итогам III квартала 2018 года потеряла 0,3% в сравнении с предыдущими тремя месяцами, когда ВВП вырос на 0,8%. В годовом выражении ВВП Японии упал за отчетный период на 1,2%.