Posted 6 декабря 2018,, 12:29

Published 6 декабря 2018,, 12:29

Modified 31 января, 21:33

Updated 31 января, 21:33

Западные инвестбанки определили главную внешнюю угрозу для России

6 декабря 2018, 12:29

Представители западных инвестбанков считают главной внешней угрозой для России в 2019 году эскалацию торговой войны между США и Китаем, сообщает Forbes.

В частности, как заявил главный экономист по Россия и СНГ в нидерландском банке ING Дмитрий Долгин, «главный внешний риск для российского рынка связан с негативом из Китая — торговыми войнами». По его словам, этот риск актуален из-за «эктопической» связи России и Китая.

С этим мнением согласен и главный экономист по России и СНГ в Bank of America Merrill Lynch Владимир Осаковский. «Но не стоит забывать и про внутренние факторы — замедление потребительного спроса может оказаться глубже в 2019 году, чем мы ожидаем, в итоге торможение экономического роста может оказаться более заметным», — добавил эксперт.

Угрозу со стороны взаимоотношений Китая и США признал и директор аналитического департамента ИК «Регион» Валерий Вайсберг. При этом он отметил, что его также настораживает ухудшение макроэкономических показателей в Европе. «Расхождение ставок в США и Европе могут оказать не самое лучшее влияние на последнюю, а Европа — это наш крупный торговый партнер», констатировал Вайсберг.

Со своей стороны, директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов указывает, что самое неприятное для России в сложившейся ситуации — это пребывание в постоянном ожидании новых санкций. «Угроза страшнее нападения. Страшны даже не сами санкции, а подвешенная ситуация», — заключил экономист.

Еще в конце ноября председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина предупредила, что регулятор будет вынужден сохранять более жесткую денежно-кредитную политику из-за рисков ускорения инфляции, связанных с внешними и внутренними факторами, такими как возможное усиление санкционного давления и повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20% с 2019 года.

Фактор торговых войн в стрессовом сценарии ЦБ не фигурировал. По его условиям, в России может произойти значительный отток капитала в 2019 году из-за усиления санкций и падения цен на нефть до $35 за баррель. В этом случае российская экономика в 2019 году окажется в рецессии, но уже в 2020 году она возобновит рост, а в 2021 году ее динамика будут сопоставима с показателем базового сценария.