Posted 13 декабря 2018,, 15:37

Published 13 декабря 2018,, 15:37

Modified 31 января, 21:37

Updated 31 января, 21:37

Фондовый рынок США торгуется на положительной территории

13 декабря 2018, 15:37

Американские фондовые индикаторы в начале сегодняшних торгов умеренно растут, в том время как инвесторы реагируют на статданные по американской экономике и оценивают развитие внешнеторгового конфликта США с Китаем.

К 17:51 мск индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 0,29% и достиг 24598,24 пункта. Standard & Poorʼs 500 поднялся на 0,21% до 2656,74 пункта, NASDAQ — на 0,19% до 7111,8 пункта, сообщает «Финмаркет».

Ранее в четверг стало известно, что число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе упало на 27 тыс. Значение показателя вплотную приблизилось к минимуму с 1969 года, достигнутому в сентябре (202 тыс.), что говорит об активном росте рынка труда в США.

Тем временем цены на импортируемые в США товары в ноябре упали на 1,6% относительно октября, рекордными темпами за три года, из-за обвала цен на топливо: закупаемая за рубежом нефть рухнула в цене на 12%. Однако даже без учета цен на топливо импортируемые товары подешевели на 0,3% в прошлом месяце.

Позитивным фактором для рынка стала новость о том, что Китай на этой неделе возобновил импорт соевых бобов из США. Такая мера может усилить позиции Пекина на переговорах с Вашингтоном о торговле. Кроме того, газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники указала, что Китай готовится поменять промышленную политику и расширить доступ иностранных компаний к внутреннему рынку с целью смягчить торговое противостояние с США.

Ранее руководители служб безопасности США заявили на слушаниях в Сенате, что Пекин продолжает злоупотреблять американскими технологиями для развития собственной экономики, и что кибератаки китайских хакеров остаются серьезной угрозой национальной безопасности страны.

Тем временем акции Tesla дорожают на 0,4% после того, как аналитики Robert W. Baird улучшили прогноз их цены в ожидании стабильного выхода компании на прибыльный уровень.

Цена бумаг General Electric взлетела на 9%. Компания в четверг сообщила о запуске нового бизнеса в сфере интернета вещей (IoT), объем которого оценивается в $1,2 млрд. Кроме того, эксперты JPMorgan Chase улучшили свои рекомендации по акциям GE.

Стоимость бумаг Apple повышается на 0,9%. Ранее фирма объявила о планах инвестировать $1 млрд в строительство производственно-административного комплекса в городе Остин в штате Техас. Ожидается, что это поможет создать в городе 15 тыс. новых рабочих мест.