Posted 19 декабря 2018,, 06:29

Published 19 декабря 2018,, 06:29

Modified 31 января, 21:39

Updated 31 января, 21:39

Нефть сдержанно дорожает после вчерашнего обвала

19 декабря 2018, 06:29

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов в Азии сдержанно повышаются после резкого падения накануне.

К 8:10 мск февральские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на лондонской бирже ICE Futures на 0,30% до $56,43 за баррель. Стоимость январского фьючерса на нефть WTI поднялась к этому времени на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи на 0,15% до $46,31 за баррель, сообщает «Интерфакс».

По итогам вчерашних торгов нефть марки Brent обвалилась в цене почти на 6%, а WTI — на 6,5%, достигнув минимумов с осени 2017 года. Это произошло на фоне обеспокоенности инвесторов относительно риска переизбытка предложения сырья на мировом рынке в свете роста добычи и запасов, отмечает РИА «Новости».

Как полагает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб, на нефтяные котировки давили «сразу несколько факторов». «Сообщения об увеличении запасов и прогнозы рекордного уровня добычи сланцевой нефти в США, которые теперь стали крупнейшим нефтепроизводителем в мире, вызвали опасения об избытке предложения на рынке. Давление на цены также оказали тревоги вокруг спроса на нефть в будущем на фоне ослабления глобального экономического роста и сомнения в эффективности запланированного сокращения добычи в рамках сделки ОПЕК+», — говорится в обзоре эксперта.

Напомним, что 7 декабря ОПЕК+ (группа государств картеля и других крупных нефтепроизводителей) приняла решение о сокращении добычи «черного золота» суммарно для всех стран сделки на 1,2 млн баррелей в сутки с января 2019 года в течение полугода. При этом 800 тыс. баррелей нефти придется на страны ОПЕК и 400 тыс. — государства, не входящие в ОПЕК.

Иосуб также добавляет, что «в ночь на среду масла в огонь подлил Американский нефтяной институт, который отчитался о росте запасов нефти за неделю на 3,45 млн баррелей после их снижения на 10,2 млн баррелей неделей ранее». «Сегодня свою статистику по изменению запасов нефти опубликует Управление энергетической информации США», — указывает аналитик.