Posted 19 декабря 2018,, 09:26

Published 19 декабря 2018,, 09:26

Modified 30 марта, 17:54

Updated 30 марта, 17:54

Аналитик: Инвесторы и нефть боятся заявлений главы ФРС

19 декабря 2018, 09:26

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл проведет сегодня пресс-конференцию по итогам заседания американского Центробанка, и если он «продолжит стоять на своем», то бегство от рисков, в том числе и в нефти, усилится. Такое мнение высказывает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Она напоминает, что накануне цены на «черное золото» обвалились «к четырнадцатимесячному минимуму», а с утра баррель марки Brent торговался в моменте по $56,67. «Минимум декабря теперь сдвинут на отметку $55,89», что является минимумом с прошлогоднего октября, говорится в обзоре эксперта.

На ее взгляд, «катализаторы продаж все те же — биржевой страх по поводу решений Федеральной резервной системы и их вероятных последствий». По мнению Бодровой, ФРС с большой долей вероятности повысит ставку до 2,25-2,50%, что станет четвертым повышением в этом году. И хотя американский лидер Дональд Трамп и ряд экономистов считают, что сейчас не время, рынок к этому готов.

Впрочем, полагает она, «ставка — не единственная интрига этой истории». «Очень интересно, что скажет руководитель ФРС Джером Пауэлл, который должен сейчас дать указания или хотя бы намеки на следующее фискальные шаги. Именно этого и боятся инвесторы: если Пауэлл продолжит стоять на своем и анонсирует три повышения ставки в будущем году, бегство от рисков, в том числе и в нефти, усилится», — предупреждает аналитик.

При этом он не исключает, что баррель нефти Brent будет падать и дальше — «в сторону поддержки на отметке $55, если появятся новые поводы продавать».

«Медведи» активизируются, если вечерняя статистика Минэнерго США подтвердит наблюдения API (Американского института нефти — ред.) и отразит рост запасов нефти. Однако основное событие дня — итог заседания ФРС и комментарии Джерома Пауэлла», — подытоживает эксперт.