Posted 9 января 2019,, 09:00

Published 9 января 2019,, 09:00

Modified 30 марта, 17:48

Updated 30 марта, 17:48

Акции «Русала» обвалились на фоне «санкционных» новостей из США

9 января 2019, 09:00

Цена акций «Русала» и глобальных депозитарных расписок (GDR) En+ (компании контролирует бизнесмен Олег Дерипаска) в начале сегодняшних торгов упала на 3,4-5,8%.

Бумаги резко дешевеют на фоне новостей о том, что конгрессмены США призвали Белый дом отложить снятие ограничительных мер с этих компаний, сообщает ТАСС.

Во вторник председатели сразу семи комитетов Палаты представителей американского Конгресса обратились с письмом к Минфину страны, где призвали отложить снятие санкций с компаний Дерипаски EN+, «Русал» и «Евросибэнерго». Более того, отмечает ПРАЙМ, законодатели просят министра финансов Стивена Мнучина провести брифинг для членов Конгресса и отложить прекращение действия санкций, пока не будут даны ответы на вопросы парламентариев.

Интернет-издание The Daily Beast поясняло, что в случае внесения инициативы в Конгресс обеим палатам понадобится простое большинство, чтобы направить документ на стол президента Дональда Трампа. Если инициатива будет одобрена, Минфин не сможет снять ограничения с компаний.

Напомним, что еще в декабре Министерство финансов США уведомило в Конгресс, что 18 января будут отменены ограничительные меры против компаний «Русал», «Евросибэнерго» и En+. При этом санкции против самого Дерипаски останутся в силе.