Posted 23 января 2019,, 15:54

Published 23 января 2019,, 15:54

Modified 30 марта, 17:41

Updated 30 марта, 17:41

Sony решила вывести европейскую штаб-квартиру из Британии

23 января 2019, 15:54

Европейская штаб-квартира японского производителя электроники Sony, которая в настоящее время располагается в Великобритании, поменяет прописку.

Корпорация собирается перенести штаб-квартиру в Нидерланды, сообщает «Вести.Экономика».

Соответствующие планы объясняются неопределенностью по таможенному регулированию после выхода Британии из Евросоюза (Brexit).

Напомним, что официально Великобритания покидает ЕС 29 марта 2019 года. Однако документ с условиями выхода из Евросоюза в британском парламенте пока не одобрен. Дискуссии по обновленному документу состоятся в конце января.

При этом главный переговорщик от ЕС по Brexit Мишель Барнье не исключил, что Брюссель может согласиться на перенос крайнего срока по выходу Британии из ЕС, однако при соблюдении ряда условий.

В частности, указал он, просьбу Лондона о продлении сроков выхода из Евросоюза могут утвердить лидеры ЕС, если Британия пояснит, почему и насколько откладывает выход из ЕС, и будет ли это проблемой для проведения выборов ЕС в мае.

Тем временем бывший министр финансов Великобритании Джордж Осборн сравнил выход Великобритании из ЕС без сделки с «русской рулеткой». По его словам, Brexit напоминает «пистолет, поднесенный к голове британской экономики». Он добавил, что наиболее вероятным развитием событий является перенос сроков выхода из ЕС.