Posted 24 января 2019,, 13:54

Published 24 января 2019,, 13:54

Modified 30 марта, 17:40

Updated 30 марта, 17:40

Греф «очень хочет» увидеть конец санкционного тренда

24 января 2019, 13:54
Однако, по его словам, эскалация геополитической напряженности продолжается, и санкции сохранятся.

Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф предупреждает, что тренд на санкции, в том числе в отношении России, будет сохраняться. Такое мнение он высказал сегодня журналистам на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Мы видим пока, что продолжается эскалация геополитическая, поэтому мы будем еще видеть этот (санкционный) тренд. Но очень хочется, конечно, увидеть и его конец», — цитирует ТАСС главу Сбербанка.

Ранее в январе эксперты международного рейтингового агентства Moodyʼs, не исключали, что введение против РФ новых жестких санкций со стороны США негативно отразится на кредитном профиле России.

В настоящее время агентство Moodyʼs оценивает рейтинг России на уровне «Ba1» с «позитивным прогнозом», а текущий рейтинг от Fitch находится на уровне «BBB-».

В середине декабря 2018 года другое международное рейтинговое агентство из «большой тройки» — Fitch Ratings — допускало, что лишит суверенный рейтинг России «позитивного» прогноза в 2019 году, в случае если США в 2019 году введут санкции против госдолга РФ.

Напомним, что в августе-2018 группа сенаторов США предложила ужесточить санкции в отношении России, вследствие чего американские и другие крупные зарубежные инвесторы не смогут покупать новый российский госдолг.

«Мы, вероятно, лишим рейтинг России позитивного прогноза в случае введения санкций (США) против операций с госдолгом», — заявил старший аналитик Fitch по вопросам суверенного долга Джеймс Маккормак.

В свою очередь, международное рейтинговое агентство S&P, подтвердив ранее в январе суверенный рейтинг России на уровне «ВВВ» (низшая ступень инвестиционной категории), констатировало, что экономика страны остается «структурно слабой» и зависимой от экспорта нефти и газа. Так, на углеводороды приходится почти треть доходов бюджета. Кроме того, экономика страдает от неэффективного государственного управления и геополитической нестабильности. Оптимистические планы властей РФ пока вряд ли реализуемы, считают в S&P.