Posted 25 февраля 2019,, 13:40

Published 25 февраля 2019,, 13:40

Modified 30 марта, 17:27

Updated 30 марта, 17:27

В Германии оштрафовали BMW, не найдя доказательств мошенничества

25 февраля 2019, 13:40

Прокуратура Мюнхена обязала немецкий автоконцерн выплатить штраф в размере 8,5 млн евро. Он был наложен на компанию в рамках расследования дизельного скандала, которое велось с начала 2018 года в отношении «неизвестных сотрудников BMW AG».

При этом в прокуратуре признали, что «подробное» расследование «не собрало доказательств, что в модельном ряду действительно присутствовали устройства для манипуляции… или что сотрудники BMW AG действовали преднамеренно».

Таким образом, «обвинение в мошенничестве не было подтверждено», сообщает «Вести.Экономика».

Сам же штраф был выписан «за административное правонарушение, связанное с нарушением служебных обязанностей вследствие небрежности».

Впрочем, указывается, что компания «приняла штраф».

Напомним также, что в сентябре 2018 года Еврокомиссия открыла официальное расследование в отношении немецких автоконцернов BMW, Daimler и Volkswagen. Регулятор заподозрил, что производители вступили в сговор, что в итоге привело к нарушению антимонопольных правил ЕС. В Еврокомиссии не исключали, что компании могли договориться не конкурировать друг с другом в разработке и внедрении технологий для снижения вредных выбросов от бензиновых и дизельных легковых авто.

Добавим, что минувшие годы ознаменовались громкими разоблачениями вокруг дизельных машин. Изначально в центре скандала («дизельгейт») оказался немецкий автогигант Volkswagen (VW). В сентябре 2015 года власти США обвинили концерн в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ. Всего дизельный скандал коснулся более 11 млн автомобилей VW в мире. Концерн признал, что устанавливал на свои автомобили специальную программу, которая сильно занижала результаты тестирования. В январе 2017 года Volkswagen окончательно согласовал с американскими властями уплату штрафа в$4,3 млрд в рамках дизельгейта.