Posted 5 марта 2019,, 09:12

Published 5 марта 2019,, 09:12

Modified 30 марта, 17:23

Updated 30 марта, 17:23

Эксперты: Подарки к 8 марта стандартные, а цветы могут обойтись в 95 тысяч рублей

5 марта 2019, 09:12

Цветы и конфеты занимают лидирующие позиции в списке самых популярных в России подарков к 8 марта, констатирует доцент кафедры маркетинга РЭУ им. Г.В. Плеханова Николай Перепелкин.

По его словам, «подарки к 8 марта (Международный женский день — ред.) еще более стандартные (нежели к 23 февраля — ред.): цветы и конфеты так и занимают лидирующие позиции в списке самых популярных в России подарков, по данным разных исследований». «Следом идут парфюмерия и покупки в салонах связи: мобильные гаджеты и аксессуары, при этом часть подобных покупок сместилась в интернет, где потребители проводят большую часть своего времени», — подчеркивает Перепелкин в своем обзоре.

В свою очередь, эксперты интернет-сервиса для размещения объявлений «Авито» выяснили, что представительниц прекрасного пола собираются поздравить с Международным женским днем до 90% опрошенных мужчин.

При этом «мужчины хорошо угадывают пожелания прекрасного пола, так как они в первую очередь собираются дарить косметику и парфюмерию (35%), ювелирные украшения (31%), подарочный сертификат (21%) и бытовую технику (15%)», а «еще 3% мужчин подарят дамам автомобили», подчеркивается в обзоре «Авито».

Впрочем, уточняют в компании, «сами женщины на 8 марта хотели бы в первую очередь получить ювелирные украшения (43%), косметику и парфюмерию (34%), подарочные сертификаты (22%), а также бытовую технику и путевку (по 18%)».

В «Авито» обратили внимание и на иные варианты подарков, в том числе билеты на различные мероприятия, игрушки, походы в кафе-рестораны, а также «прыжок с парашютом», «портрет президента в рамке», «забота и внимание».

Что касается цветов, то стоимость самых дорогих композиций к 8 марта составит примерно от 50 тыс. рублей до 95 тыс. рублей в Москве. Об этом РИА Новости заявила пресс-секретарь службы доставки цветов «Флорист.ру» Гузель Низамиева.

«Среди самых дорогих букетов традиционные — это корзины с розами. Есть композиции с 1001 розой или тюльпанами, цена которых варьируется от 50 тысяч рублей до 95 тысяч рублей», — отметила эксперт, добавив, что в центральных российских регионах такие же букеты обойдутся дешевле.

Низамиева также указала, что в Москве средняя цена на букеты составляет от 1,7 тыс. рублей до 2 тыс. рублей, хотя, предупредила она, «в сам праздник цена может вырасти и на 100%».

Эксперт полагает, что на рост стоимости цветов влияют несколько факторов, в том числе курс валют, повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС, с 18% до 20% в этом году) и увеличение ставок акцизов на бензин и топливо.