Posted 20 марта 2019,, 10:29

Published 20 марта 2019,, 10:29

Modified 31 января, 22:21

Updated 31 января, 22:21

S&P пересмотрело прогнозы по стоимости нефти марки Brent

20 марта 2019, 10:29

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings скорректировало прогнозы по стоимости нефти эталонной марки Brent на 2019—2020 годы.

Эксперты агентства предполагают, что средняя стоимость нефти марки Brent составит в текущем и будущем году $60 за баррель, тогда как ранее прогнозировалось $55, сообщает «Финам».

Как поясняют в S&P, на улучшение оценок, в частности, влияет ожидаемое в первой половине текущего года сокращение добычи со стороны двух крупных нефтедобывающих регионов, стран ОПЕК и России.

Тем временем, констатирует эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев, «черное золото» сегодня «торгуется в небольшом минусе после вчерашнего обновления минимумов». «Отчет API (Американского института нефти — ред.) показал, что запасы сырой нефти в США сократились на прошлой неделе, на этот раз на 2,13 млн баррелей, тогда как запасы бензина упали на 2,79 млн баррелей», — отмечает аналитик.

При этом эксперт «Международного финансового центра» Гайдар Гасанов добавляет, что «нефтяное ралли замерло из-за неуверенности в статусе торговых переговоров между США и Китаем — это вызвало обеспокоенность по поводу глобального экономического роста». «Ходят слухи, что Китай отталкивается от американских требований, а значит, торговая напряженность между крупнейшими экономиками мира сохраняется», — подчеркивает аналитик.