Posted 28 марта 2019,, 15:15

Published 28 марта 2019,, 15:15

Modified 30 марта, 17:12

Updated 30 марта, 17:12

Курс турецкой лиры упал перед выборами, а Эрдоган обвинил США

28 марта 2019, 15:15

Курс нацвалюты Турции в ходе сегодняшних торгов резко снизился к доллару США на фоне подготовки к выборам, которые пройдут в стране в предстоящие выходные.

Утром в четверг доллар подорожал почти на 5% до 5,569 лиры против 5,33 лиры на закрытие предыдущей сессии, сообщает «Вести.Экономика».

Лира существенно снизилась в стоимости на фоне данных турецкого Центробанка о значительном сокращении международных резервов страны. Они уменьшились почти на $10 млрд за первые три недели марта, составив $142 млрд лир ($24,7 млрд).

Тем временем, по данным Anadolu, президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган заявил, что экономический кризис прошлого года в стране был спровоцирован западными странами, в первую очередь США.

Как напоминает Газета.Ru, речь идет о ситуации, сложившейся в стране в августе 2018 года. После принятия президентом США Дональдом Трампом решения о повышении в два раза пошлин на алюминий и сталь из Турции курс турецкой лиры обвалился по отношению к доллару, обновив исторический минимум.

Кроме того, выступая сегодня перед молодыми избирателями в Анкаре, Эрдоган призвал банки страны снизить процентные ставки, иначе проблема высокой инфляции сохранится, отмечает Reuters.

На взгляд президента, банки (он не уточнил, какие именно) играют с лирой в преддверии воскресных муниципальных выборов в Турции.

Добавим, что аналитики страны и опросы общественного мнения прогнозируют потери для партии Эрдогана по итогам местных выборов.

Напомним также, что в середине декабря прошлого года международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Турции в иностранной валюте на уровне «BB», прогноз по рейтингу — негативный. Долгосрочный РДЭ страны в национальной валюте был подтвержден на уровне «BB+».

«Турция переживает последствия от резкого обесценивания лиры в начале года. Слабость валюты обусловлена нестабильностью внешнего финансирования, усугубляемой политическими и геополитическими изменениями», — констатировали в Fitch.