Posted 2 апреля 2019,, 07:15

Published 2 апреля 2019,, 07:15

Modified 30 марта, 17:10

Updated 30 марта, 17:10

СМИ: Visa и Mastercard «переводят» банки РФ на бесконтактные карты

2 апреля 2019, 07:15
Кредитные организации уже получили соответствующие предписания.

Международные платежные системы Visa и Mastercard намерены обязать российские банки выпускать только бесконтактные карты, которые позволяют оплачивать покупку в одно касание.

По данным источников РБК, Visa хочет ввести новые правила с 13 апреля 2019 года, а Mastercard — с 12 апреля 2021 года. При этом кредитные организации уже получили соответствующие предписания.

Между тем, предупреждает руководитель дирекции процессинга Альфа-банка Сергей Брынин, заготовка бесконтактной карты стоит банку в зависимости от размера партии в 1,5—2 раза дороже изготовления контактной карты.

Как уточняют в ВТБ, стоимость выпуска карты зависит от многих факторов, но основное влияние на стоимость оказывает цена чипа. Впрочем, добавляет директор департамента платежных карт Промсвязьбанка Александр Петров, при крупных тиражах разница в цене очень мала.

Тем не менее, указывает руководитель группы Deloitte Digital Максим Шапировский, переход на бесконтактные технологии станет вызовом в основном для небольших и региональных банков. При этом, на его взгляд, Visa и Mastercard, переводя их пользователей на бесконтактные платежи, создают для себя дополнительный источник выручки.