Posted 8 апреля 2019,, 14:56

Published 8 апреля 2019,, 14:56

Modified 31 января, 22:31

Updated 31 января, 22:31

Аналитик: Нефтяные «быки» только набирают скорость

8 апреля 2019, 14:56

Цена барреля эталонной марки Brent в ходе сегодняшних торгов повышалась на 0,6% до $70,75, и «очень похоже на то, что „быки“ только набирают скорость». Такое мнение высказывает старший аналитик информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова.

По ее словам, «основным триггером этого повышения цены является ливийский фактор». При этом, подчеркивает эксперт в своем обзоре, «пока мир гадает, проявятся ли риски для поставок нефти, и не окажутся ли поврежденными трубопроводы, спекулянты активно покупают».

Со своей стороны, аналитики ITI Capital констатируют, что «котировки Brent преодолели отметку в 70 за баррель впервые с 12 ноября 2018 года после новостей о возможных новых санкциях против Ирана, остановки работы нефтяного терминала в Венесуэле и начале военных столкновений в Ливии».

При этом финансовый аналитик «БКС Премьер» Сергей Дейнека добавляет, что «в среду и четверг свои ежемесячные отчеты опубликуют ОПЕК и МЭА, а 11 апреля пройдет заседание ОПЕК». «По итогам заседания котировки Brent могут получить новый импульс к росту», — полагает эксперт.

Напомним, ранее сегодня представитель Кувейта в ОПЕК Хайтам аль-Гаис заявил, что проект хартии ОПЕК+ (группы стран картеля и некоторых других нефтепроизводителей) будет предложен на обсуждение министров на июньской встрече. По его словам, «(проект — ред.) хартии ОПЕК+ будет представлен министрам на встрече в июне, подписан — на саммите позднее в этом году».

Еще в конце марта глава Минэнерго РФ Александр Новак указывал, что хартия ОПЕК+ в настоящее время находится на доработке. По словам министра, если все согласования пройдут нормально, то будет возможность подписать хартию в мае или июне на министерской встрече.