Posted 23 апреля 2019,, 13:45

Published 23 апреля 2019,, 13:45

Modified 31 января, 22:39

Updated 31 января, 22:39

Журнал «Главбух» выпустил киноальманах, посвященный истории развития российского бизнеса

23 апреля 2019, 13:45

Состоялась премьера киноальманаха, посвященного отмечаемому 21 апреля Дню главного бухгалтера и приуроченная к 25-летию журнала «Главбух».

Киноальманах был создан редакцией издания и состоит из трех короткометражных серий. «На примере одной фирмы мы показали, насколько сложно и одновременно легко было вести бизнес в нашей стране. Ведь предприятием здесь может владеть каждый — от олигарха до бомжа. Через призму времени мы показываем истории жизни людей и их ценности, истории о Вере, Надежде и Любви», — рассказал главный редактор журнала «Главбух» Алексей Стариков.

Режиссерами трех короткометражек стали Александр Иринархов (Часть первая «Сестра»), Руслан Братов (Часть 2 «Робин Гуд»), Иван Соснин (Часть 3 «Полярник»). В киноальманахе снимались: Александр Баширов, Ирина Пегова, Анастасия Пронина, Никита Еленев, Андрей Благословенский, Никита Кукушкин, Соня Райзман.

«Мы призываем всех, кто сталкивается в своей работе с главными бухгалтерами, хотя бы ненадолго отложить свои дела, найти несколько минут и поздравить их, сказав „спасибо“ за их нелегкий, но такой нужный труд», — отмечают создатели альманаха.

В самом журнале «Главбух» в честь дня рождения издания и профессионального праздника сложилась традиция дарить всем бухгалтерам, в частности подписчикам, веселые и креативные подарки, организовывать викторины и конкурсы. Кроме того, 21 апреля 2011 года к празднику вышел короткометражный фильм «День главбуха» про проницательного бухгалтера Анну Мышкину, которая распутывает схемы мошенничеств с чеками, счетами и контрагентами, предотвращая хищение денег фирмы через сделку с неблагонадежным поставщиком. А через год журнал представил продолжение истории в короткометражном фильме «День главбуха-2».

Нынешний киноальманах является своего рода продолжением этих историй, получивших высокую оценку у профессиональных зрителей.

Идея отмечать День главного бухгалтера именно 21 апреля принадлежит редакции «Главбуха», и ее сотрудники считают, что было бы логично утвердить эту дату на официальном уровне. Сейчас аналогичный международный праздник отмечается 10 ноября, а в некоторых регионах России установлены свои даты: в Москве — 16 ноября, в Санкт-Петербурге — 15 ноября, в Волгоградской области — 1 ноября, в Краснодарском крае — в первое воскресенье декабря, в Красноярском крае — 12 ноября, в Татарстане — в последнюю пятницу ноября, в Ярославской области — в первое воскресенье апреля.