Posted 6 июня 2019,, 12:07

Published 6 июня 2019,, 12:07

Modified 30 марта, 16:41

Updated 30 марта, 16:41

Белоусов верит, что рост ВВП России превысит официальный прогноз

6 июня 2019, 12:07

Рост экономики России во второй половине текущего года может ускориться и в целом по итогам года превысить официальный ориентир в 1,3%. Как передает корреспондент «Росбалта», такое мнение в кулуарах Петербургского международного экономического форума высказал помощник президента РФ Андрей Белоусов.

«Моя оценка в том, что у нас к концу года темпы ВВП могут превысить даже прогнозные значения немного (1,3% — ред.)», — подчеркнул чиновник.

Напомним, что, по предварительным оценкам Росстата, экономика РФ по итогам I квартала 2019 года прибавила 0,5% в годовом сопоставлении. Таким образом, согласно первой оценке ведомства, рост ВВП страны существенно замедлился в годовом выражении после подъема на 2,7% в октябре—декабре прошлого года.

Минэкономразвития (МЭР) прогнозирует рост экономики страны по итогам нынешнего года на уровне 1,3%. Однако ранее президент РФ Владимир Путин ставил задачу достичь роста в 3% и выше.

Белоусов также полагает он, есть вероятность того, что инфляция по итогам года окажется ниже 4% (таргета Центробанка РФ).

По оценкам Росстата, потребительские цены в России за период с 28 мая по 3 июня 2019 года не изменились, тогда как предыдущие семь недель подряд фиксировалась инфляция в 0,1%. С начала текущего года инфляция в стране осталась на отметке 2,4%.

В минувшем году потребительские цены в стране поднялись на 4,3% (декабрь к декабрю-2017), а годом ранее инфляция была зафиксирована на исторически минимальном уровне — 2,5%. Минэкономразвития (МЭР) РФ ожидает инфляцию по итогам нынешнего года на уровне 4,3%.

Впрочем, помощник президента указал и на ряд экономических рисков, в том числе на стагнацию доходов населения и, соответственно, ослабление платежеспособного спрос, поскольку «подсела динамика реальной заработной платы».

Кроме того, Белоусова тревожит то, что «в первом квартале у нас подсел экспорт».