Posted 7 июня 2019,, 06:48

Published 7 июня 2019,, 06:48

Modified 30 марта, 16:41

Updated 30 марта, 16:41

Тинькову стыдно за дело Калви

7 июня 2019, 06:48

Уголовное дело против основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви является «провокацией» и «позором». Как передает корреспондент «Росбалта», такое мнение сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума высказал основатель «Тинькофф банка» Олег Тиньков.

«Мне лично стыдно за это дело, и это позор, что происходит. Впервые честный предприниматель с идеальной репутацией, который инвестировал триллионы рублей, который нашу страну продвигал, сейчас находится под стражей. Это провокация», — сказал банкир.

Напомним, находящийся под домашним арестом Калви — фигурант уголовного дела о мошенничестве на 2,5 млрд рублей. По делу проходят еще 5 человек, в том числе три представителя фонда. Их обвиняют в хищении у банка «Восточный» вышеуказанной суммы. Однако в самом Baring Vostok дело связывают с внутрикорпоративным конфликтом акционеров «Восточного». В феврале Калви был арестован, но в апреле освобожден из СИЗО под домашний арест.

В начале июня стало известно, что основатель фонда попросил следствие отпустить его в Петербург для участия в ПМЭФ, в работе которого ежегодно участвует Baring Vostok. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя просьбу Калви, заявил, что в Кремле его считают «благонадежным бизнесменом» и хотели бы видеть среди участников ПМЭФ.

При этом ранее Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) заявила о готовности организовать поездку Калви на форум, однако если на это даст согласие следователь.