Posted 3 июля 2019,, 07:50

Published 3 июля 2019,, 07:50

Modified 31 января, 23:14

Updated 31 января, 23:14

Российский рынок акций торгуется разнонаправленно

3 июля 2019, 07:50

Торги на российском рынке акций открылись разнонаправленно: к 10:46 мск индекс МосБиржи вырос на 0,24% к предыдущему закрытию и составил 2816,57 пункта. Долларовый индекс РТС потерял на 0,13% до 1396,38 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как отмечает аналитик АЛОР БРОКЕР Алексей Антонов, практически весь день накануне индекс Мосбиржи торговался без особых тенденций. Лишь под вечер «быки» вытащили индикатор на 0,3%, несмотря на падающую нефть.

«В общем-то сейчас рынок выглядит перекупленным, и логично сокращать длинные позиции. Но это совершенно не значит, что мы не сможем увидеть еще одного-двух рывков вверх», — уверен он.

По его словам, сегодня с утра внешний фон складывается нейтральным: после нашего закрытия американские индексы немного подросли, но фьючерсы на них сейчас в минусе. Сильно снизилась нефть, и пока не делает попыток отскока. «Поэтому ждем открытия рынка акций в районе вчерашнего закрытия и вялых торгов в первой половине дня», — указал эксперт.

«Про нефть стоит поговорить отдельно. Вчера ее котировки рухнули на 4%, хотя итоги саммита ОПЕК+, где было принято решение продлить соглашение о снижении добычи на 9 месяцев, можно назвать позитивными. Не было реакции на сообщение Американского института нефти о снижении запасов в Штатах на 5 млн баррелей. Похоже, что опять какие-то крупные игроки начали атаку на нефть, огромными продажами контрактов уводя котировки вниз. Зачем это делается и чьи интересы преследуют „медведи“ — остается неизвестным. Никаких фундаментальных и новостных причин для распродаж нефти нет. Мы по-прежнему считаем, что котировки должны прийти в район 70 долларов за баррель, как только „черный медведь“ успокоится», — подчеркнул аналитик.

Он считает, что пока нет никаких предпосылок и для сильно движения рубля. Скорее всего, до обеда пара доллар-рубль будет торговаться в районе чуть выше отметки 63, полагает Антонов.

«Вполне возможно, что торги оживятся после обеда, когда станут более активными американские инвесторы. Но куда они поведут рынок — пока загадка», — резюмирует эксперт.