Posted 9 июля 2019,, 09:23

Published 9 июля 2019,, 09:23

Modified 31 января, 23:16

Updated 31 января, 23:16

СМИ: Про запрет на валютные вклады в России кто-то пошутил

9 июля 2019, 09:23

Центробанк РФ на встрече с представителями саморегулируемых организаций финансового рынка не обсуждал всерьез введение запрета на валютные вклады в России.

Как выяснил Forbes, в минувший вторник во время этой встречи один из ее участников озвучил опасение о том, что регулирование рынка может зайти так далеко, что Центробанк даже запретит открывать валютные вклады неквалифицированным инвесторам. «Это был возглас коллег. И контекст был шуточный», — отметил один из источников издания.

Между тем накануне газета «Коммерсант» указала, что Банк России на закрытой встрече с участниками рынка как раз обсуждал возможность перевести в разряд инвестиционных инструментов валютные вклады и обезличенные металлические счета (ОМС). Если это будет сделано, то в рамках законопроекта о категоризации инвесторов эти инструменты могут стать недоступными обычным гражданам.

По данным на 1 июня 2019 года, объем средств, размещенных гражданами на валютных депозитах, составил 6,2 трлн рублей.

Forbes напоминает, что разговоры об ограничении в отношении валютных вкладов появляются не впервые. Еще в апреле первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева заявляла о необходимости ужесточить требования к банкам, открывающим валютные вклады.