Posted 9 июля 2019,, 11:50

Published 9 июля 2019,, 11:50

Modified 30 марта, 16:27

Updated 30 марта, 16:27

Кудрин «вмешался» в спор о потребкредитовании, но «пузыря» не видит

9 июля 2019, 11:50

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает, что возникший недавно спор между Минэкономразвития (МЭР) и Банком России по поводу рисков из-за растущих объемов потребительского кредитования в стране может инициировать дополнительный анализ ситуации. Об этом он заявил сегодня на пленарном заседании Госдумы.

«Мы пока не можем сказать, это однозначно плохо или мы уже надули пузырь, пока, я думаю, что пузыря еще нет», — цитирует РИА Новости руководителя контрольного ведомства.

На его взгляд, «тот спор, который сейчас идет, он скорее приведет нас к истине, потому что пока может быть критическая еще черта не пройдена, но она требует постоянного анализа».

При этом Кудрин предупредил, что если «будет расти потребительское кредитование под 20%», то это, скорее всего, приведет «к серьезной критической черте».

Напомним, что в конце июня Центробанк РФ представил доклад, в котором содержались данные о том, что рост потребительского кредитования вызвал рост ВВП в начале года. Однако глава МЭР Максим Орешкин заявил, что такая ситуация может привести к образованию пузыря, поскольку рост в этом сегменте зажимает другие кредиты. В свою очередь, председатель Банка России Эльвира Набиуллина отметила, что это преувеличение, и регулятор работает над тем, чтобы не допустить появления такого пузыря.

При этом на прошлой неделе первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что Банк России намерен ввести дополнительные меры для ограничения роста необеспеченного потребительского кредитования. По ее словам, эти меры нужны для того, чтобы «ограничить социальные риски».

Так, Центробанк составит новую шкалу надбавок по необеспеченным потребкредитам, которую кредитные организации должны будут учитывать при кредитовании населения. Шкала начнет работать с 1 октября. В частности, банки могут начать удлинять кредиты, указала Юдаева.