Posted 11 июля 2019,, 06:55

Published 11 июля 2019,, 06:55

Modified 31 января, 23:17

Updated 31 января, 23:17

Счетная палата РФ удивлена, почему налог на роскошь не коснулся Tesla и Bugatti

11 июля 2019, 06:55

Счетная палата РФ предлагает усовершенствовать механизм исчисления так называемого «налога на роскошь», в частности с дорогостоящих автомобилей, поскольку некоторые марки не вошли в список налогооблагаемых машин.

У контрольного ведомства «вызывает вопросы начисление транспортного налога с повышающим коэффициентом». «Мы результаты (мониторинга — ред.) рассматривали вместе с налоговой службой и пришли к общему мнению, что нужно совершенствовать механизм исчисления налога с дорогостоящих автомобилей. Сделать его более простым, логичным, чтобы кому положено, тот и платил повышенные ставки налогов», — констатировал аудитор Сергей Штогрин на коллегии Счетной палаты.

Ведомство указывает, что налог действует для автомобилей стоимостью от 3 млн рублей. Перечень дорогостоящих машин ежегодно размещает Минпромторг на своем официальном сайте.

Однако, констатировал Штогрин, «в нем (списке — ред.) не оказалось таких представителей премиального класса, как Tesla Motors Model S, Mercedes Benz S63 АМG 4МАТIС Limousine L и Bugatti Veyron Grand Sport».

Более того, по словам аудитора, «для некоторых „списочных“ машин повышающий коэффициент не применяется в первый год выпуска».

Напомним, что в начале марта Минпромторг расширил перечень дорогостоящих автомобилей, подпадающих под «налог на роскошь».

В категорию люксовых авто, за которые надо платить транспортный налог с учетом повышающего коэффициента, попадают машины стоимостью от 3 млн рублей. Сейчас в перечне 1 тыс. 193 модели машин (было — 1 тыс. 40). Для авто ценой в 3-5 млн рублей не старше одного года коэффициент равен 1,5. Для машин возрастом в 1-2 года коэффициенту умножается на 1,3, а возрастом в 2-3 года — на 1,1. Двойной налог должны платить владельцы автомобилей ценой 5-10 млн и возрастом до 5-ти лет, тройной — 10-15 млн и 10-20 лет.