Posted 25 июля 2019,, 10:11

Published 25 июля 2019,, 10:11

Modified 30 марта, 16:20

Updated 30 марта, 16:20

Правительству РФ поручили «не забывать» про гидротехнические сооружения

25 июля 2019, 10:11

Президент РФ Владимир Путин поручил российскому правительству совместно с органами региональных властей провести инвентаризацию гидротехнических сооружений страны и создать систему регулярного мониторинга техсостояния этих объектов.

Соответствующие поручения, размещенные на сайте Кремля, глава государства отдал по итогам совещания о мерах по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области.

Путин также потребовал в рамках системы мониторинга осуществлять постоянный контроль за эксплуатацией гидротехнических сооружений.

Поручения надлежит выполнить до 1 ноября текущего года, а ответственными назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и высшие должностные лица субъектов РФ.

Напомним, что ранее президент выразил разочарование работой по ликвидации последствий паводка в Иркутской области. На днях он уже посещал пострадавшие от наводнения районы и смог лично пообщаться с жителями. В частности, по мнению Путина, «очень плохо» информируют граждан. Он также обратил внимание на то, как распределяется гуманитарная помощь — «есть случаи, когда она просто разбрасывается».

Наводнение в Иркутской области произошло в конце июня. В настоящее время режим ЧС действует в восьми районах региона, пострадавших от паводка. В результате происшествия 25 человек погибли, семеро пропали, более 39 тысяч пострадали. Кроме того, были подтоплены 107 населенных пунктов, почти 11 тыс. жилых домов, 49 участков дорог, повреждены или разрушены 22 моста.