Posted 26 июля 2019,, 11:26

Published 26 июля 2019,, 11:26

Modified 30 марта, 16:19

Updated 30 марта, 16:19

Новак рассказал, когда запустят «Турецкий поток» и как пойдет вторая нитка

26 июля 2019, 11:26

Глава Минэнерго РФ Александр Новак предполагает, что запуск первой нитки газопровода «Турецкий поток» состоится 1 января 2020 года. Об этом он заявил сегодня в кулуарах заседания российско-турецкой межправительственной комиссии.

«Мы ожидаем с 1 января 2020 года», — цитирует ПРАЙМ министра.

«Турецкий поток» — проект экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд кубометров газа в год.

Кроме того, Новак указал, что сроки запуска второй нитки проекта зависят от реализации сопутствующей газотранспортной инфраструктуры европейских стран, отмечает ТАСС.

Глава Минэнерго также уточнил, что вторая нитка «Турецкого потока» пройдет через территорию Болгарии, а не Греции. «(Вторая нитка „Турецкого потока“) пойдет через Болгарию, Венгрию, Сербию, — в Болгарию напрямую», — подчеркнул министр.

Ранее в интервью турецкому агентству Anadolu он заявил, что Минэнерго РФ допускает возможность дополнительного увеличения пропускной способности этого трубопровода в случае возникновения спроса на российский газ.

Он также не исключил, что российские нефтяные компании могут начать совместные с Турцией геологоразведочные работы на шельфе Восточного Средиземноморья.

Еще в апреле нынешнего года президент РФ Владимир Путин заявлял на заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня, что «Турецкий поток» будет введен в эксплуатацию до конца текущего года, если завершится строительство приемного терминала. «Нужно завершить работу по сооружению приемного терминала на черноморском побережье Турции, с тем чтобы „Турецкий поток“, как договаривались, был введен в эксплуатацию до конца текущего года», — указывал президент.