Posted 5 августа 2019,, 07:40

Published 5 августа 2019,, 07:40

Modified 30 марта, 16:16

Updated 30 марта, 16:16

Российский фондовый рынок начал неделю в минусе

5 августа 2019, 07:40

Торги на российском рынке акций стартовали в понедельник снижением основных индикаторов: к 10:01 мск рублевый индекс МосБиржи потерял 0,44% к предыдущему закрытию и составил 2663,01 пункта. Долларовый индекс РТС к этому времени опустился на 0,76% до 1283,39 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Как констатирует главный аналитик ПМБ Михаил Поддубский, «на глобальных рынках по-прежнему преобладают негативные настроения». «Пятничные заявления президента США Дональда Трампа о возможности не вводить новую часть торговых пошлин по отношению к Китаю с 1 сентября, если будет достигнут необходимый прогресс в переговорах, не оказали весомой поддержки рынку». «Дополнительным фактором риска на рынках являются комментарии властей Китая относительно протестов в Гонконге — в воскресенье издание Синьхуа заявило, что „Пекин не будет сидеть сложа руки и позволять беспорядкам в Гонконге продолжаться“», — говорится в обзоре эксперта.

Со своей стороны, аналитики ITI Capital напоминают, что «Пекин призвал Вашингтон найти правильное решение в сложившейся ситуации с торговой войной и заявил о возможности принятия ответных мер в случае введения США новых пошлин». Тем временем «азиатские рынки торгуются в понедельник в минусе, опустившись до шестимесячного минимума», указывают эксперты.

Со своей стороны, старший аналитик ИАЦ «Альпари» Вадим Иосуб добавляет, что «снижение нефтяных котировок, падение азиатских рынков и ставшие известными в субботу подробности новых (антироссийских) санкций (со стороны США — ред.) приведут к очередному раунду падения котировок на российском рынке».