Posted 5 августа 2019,, 15:12

Published 5 августа 2019,, 15:12

Modified 31 января, 23:29

Updated 31 января, 23:29

Аналитик: Негатив в рубле пока будет сохраняться

5 августа 2019, 15:12

Новые антироссийские санкции, о которых в США объявили на прошлой неделе, «оказались не настолько ужасными», как предполагал рынок, однако негатив в рубле будет сохраняться еще несколько дней как минимум. Такое мнение высказывает заместитель руководителя «Информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова.

Однако, по ее словам, «из негатива можно отметить новость о том, что российский Минфин объявил, что в период с 7 августа по 5 сентября он планирует купить на открытом рынке иностранной валюты на сумму 246,2 млрд рублей, привлеченных от нефтегазовых сверхдоходов». «Вероятнее всего, такое решение принималось ещё до обвала рубля, случившегося 2 августа. Сейчас рынок могло бы успокоить как раз обратное заявление Минфина об отказе от покупок иностранной валюты, пока не стабилизируется рубль, но пока имеем то, что имеем, значит, негатив в рубле будет сохраняться еще несколько дней как минимум», — предупреждает эксперт.

При этом руководитель аналитического отдела ИК «Инстант Инвест» Александр Тимофеев напоминает, что «изначально Вашингтон не представил никаких деталей относительно новых ограничений». «Но затем появилась информация о том, что санкции предполагают запрет покупки американскими банками еврооблигаций и по большей части не затрагивают рынок ОФЗ (облигаций федерального займа — ред.). В частности, Минфин США планирует запретить местным банкам участвовать в первичном размещении нерублевых облигаций, эмитентом которых является «российский суверен». При этом подчеркнуто, что в это понятие не входят государственные корпорации России», — говорится в обзоре эксперта.

Рубль в пятницу отреагировал на новые санкции существенным падением. Как указывает аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова, российская нацвалюта ослабла «против доллара и евро чуть более чем на 1%». «Пара доллар/рубль приостановила повышение в районе 65,60 рубля, преодоление которого может поднять доллар к 66,50 рубля. Пара евро/рубль поднялась выше 72,20 рубля и при закреплении выше в ближайшие дни может взять курс на район 74 рублей», — отмечает эксперт.

Однако уже сегодня наблюдался «отскок российской валюты от недавних минимумов, поскольку рынки явно посчитали избыточным столь резкий импульс ослабления предыдущих дней», констатируют аналитики FxPro.

Впрочем, указывают они, «несмотря на покупки, стоит с осторожностью смотреть на ближайшие перспективы российской валюты». «Инвесторы зачастую настороженно относятся к рублю в августе. Это означает, что плохие новости находят немедленный и более сильный (нежели в предшествующие месяцы) отклик в виде ослабления курса», — подчеркивают эксперты.

Добавим, что Центробанк РФ повысил с 6 августа официальный курс доллара США на 41 копейку до 65,0546 рубля. При этом единая европейская валюта прибавила 66,5 копейки, и с завтрашнего дня ее курс составит 72,3732 рубля.