Posted 13 августа 2019,, 09:17

Published 13 августа 2019,, 09:17

Modified 30 марта, 16:12

Updated 30 марта, 16:12

Главу Росстата вызвали «на ковер» в Госдуму

13 августа 2019, 09:17

Руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Павел Малков приглашен выступить на Совете Думы 11 сентября 2019 года.

От главы Росстат хотят получить информацию о состоянии экономики и социальной сферы, сообщает «Интерфакс».

Парламентарии собираются заслушать Малкова, чтобы в процессе законотворческой деятельности использовать актуальные данные по таким темам, как демография, доходы и уровень жизни граждан, жилищные условия, здравоохранение и социальные услуги, показатели реформы ЖКХ и по ряду других показателей, отмечает ТАСС.

Напомним также, что в начале июня председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в рамках Петербургского международного экономического форума заявил о необходимости вывести Росстат из подчинения Минэкономразвития, чтобы сделать службу независимой. Кудрин признался, что «раньше спокойнее к этому (вопросу — ред.) относился, но сегодня все-таки более уверен, что нужно выводить из-под Минэкономразвития Росстат».

Свою позицию глава Счетной палаты пояснил тем, что Росстат должен быть «независимым от органов, которые планируют экономическую политику», поскольку, на его взгляд, «здесь есть конфликт интересов».

Позже в ходе форума глава Минэкономразвития Максим Орешкин, обращаясь к Кудрину, предложил ему во избежание сомнений в качестве статистических данных войти в общественный совет при Росстате. Однако глава Счетной палаты не принял это предложение, мотивируя это возможным «конфликтом интересов». «Я как руководитель ведомства, которое проводит аудит Росстата, — здесь у меня конфликт интересов, я не смогу войти в общественную группу», — пояснил Кудрин.

Добавим, что в середине июля Орешкин написал на своей странице в Instagram, что «профессиональный взгляд со стороны позволит» Росстату реализовать положения стратегии своего развития до 2024 года. По его словам, Федеральная служба государственной статистики «наращивает работу с экспертами и всеми, кого интересуют вопросы статистики». «Самые активные и заинтересованные общественники и эксперты могут войти в состав обновленного Общественного совета Росстата. Предстоит большая работа», — подчеркнул министр.