Posted 13 августа 2019,, 11:56

Published 13 августа 2019,, 11:56

Modified 30 марта, 16:12

Updated 30 марта, 16:12

Нацбанк Украины ответил Коломойскому встречным иском

13 августа 2019, 11:56

Национальный банк Украины (НБУ, Центробанк страны) подал к украинскому бизнесмену и бывшему акционеру Приватбанка Игорю Коломойскому встречный иск о взыскании 4,26 млрд гривен ($164 млн по текущему курсу).

По данным издания Finbalance, это зафиксировано соответствующим постановлением Северного апелляционного суда от 8 августа 2019 года, сообщает ТАСС.

Ранее Коломойский подал иск к Нацбанку о признании недействительным своего поручительства по кредиту рефинансирования Приватбанка на сумму 4,26 млрд гривен (около $170 млн), привлеченному в ЦБ. Иск был подан на основании того, что кредитный договор якобы был составлен на основании «противоправных решений правления Нацбанка». В связи с этим бизнесмен убежден, что должностные лица регулятора не имели полномочий на заключение этого кредитного договора, отмечает РИА Новости.

Напомним также, что еще в апреле нынешнего года постоянный представитель Международного валютного фонда (МВФ) на Украине Йоста Люнгман положительно оценил приватизацию «Приватбанка» (в октябре 2016 года) и трансформацию его бизнес-модели. По его словам, это был единственный эффективный способ защитить вкладчиков и стабильность финансовой системы.

Он также призвал власти Украина и Нацбанк продолжать усилия по возмещению потерь бывшими владельцами и связанными лицами проблемных банков, обещая следить за ситуацией.

Однако в мае украинская Генпрокуратура начала расследование информации о возможном вмешательстве действовавшего на тот момент президента страны Петра Порошенко в «дело Приватбанка». В сообщении Окружного административного суда Киева говорилось, что судьи, которые рассматривали иск о приватизации банка, подверглись административному давлению со стороны главы государства, передает «112 Украина».

Тот же суд 18 апреля удовлетворил иск Коломойского к Нацбанку Украины и правительству о неправомочности лишения его права владения активами банка. Таким образом, национализация Приватбанка была признана незаконной. В решении суда отмечалось, что ответчики не предоставили достаточных доказательств неплатежеспособности Приватбанка, на чем настаивал президент и правительство.