Posted 14 августа 2019,, 06:59

Published 14 августа 2019,, 06:59

Modified 31 января, 23:33

Updated 31 января, 23:33

Цены на нефть снижаются, но Brent держится вблизи $61 за баррель

14 августа 2019, 06:59

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов снижаются после резкого скачка накануне, вызванного решением Вашингтона отложить введение 10%-ной пошлины на ряд китайских товаров.

По состоянию на 8:10 мск октябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на $0,57 до $60,73 за баррель, сентябрьские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $0,69 до $56,41 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Как напоминает старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос, во вторник «стимулом для резкого всплеска покупок в российских акциях стало известие о том, что США отложат введение объявленных ранее таможенных импортных пошлин на ряд китайских товаров с 1 сентября на 15 декабря». «Это известие стоит трактовать как позитивный посыл в пользу разрешения затянувшегося конфликта между США и Китаем. Указанная новость заметно подбросила вверх и нефтяные котировки. Фьючерсы на нефть сорта Brent вчера легко превысили ближайший значимый ценовой уровень $60 за баррель и закрепились выше указанной отметки», — говорится в обзоре аналитика.

Однако, указывает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев, вышедшая вчера «отраслевая статистика не порадовала игроков». «Отчет API (Американского института нефти — ред.) отразил рост запасов сырой нефти на 3,7 млн баррелей против прогноза снижения на 2,5 млн». «Прилично увеличились и запасы бензина, что несколько умерило пыл покупателей, которые взяли паузу после эмоционального всплеска покупок и перед публикацией официального отчета Минэнерго», — отмечает эксперт.

В свою очередь, старший аналитик ИАЦ «Альпари» Вадим Иосуб прогнозирует, что «вероятный диапазон торгов на оставшуюся часть дня для сорта Brent» составит $59,9-61,1 за баррель.

Добавим, что ранее в августе аналитики Fitch Solutions ухудшили прогноз по цене эталонной марки Brent на ближайшие три года, поскольку торговые трения в мировой торговле продолжают оказывать давление на рыночные настроения и физический спрос на нефть. Отныне эксперты ожидают, что Brent в среднем будет стоить $67 за баррель по итогам текущего года, $65 за баррель в следующем году и $61 за баррель в 2021 году. Ранее оценки находились, соответственно, на уровне $70 за баррель, $76 за баррель и $80 за баррель.