Posted 15 августа 2019,, 06:59

Published 15 августа 2019,, 06:59

Modified 30 марта, 16:12

Updated 30 марта, 16:12

Стоимость нефти Brent опустилась почти к $59 за баррель

15 августа 2019, 06:59

Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов продолжают снижаться на опасениях наступления рецессии в Соединенных Штатах в среднесрочной перспективе.

По состоянию на 8:15 мск октябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подешевели на $0,38 до $59,10 за баррель, сентябрьские фьючерсы на западно-техасский сорт WTI — на $0,26 до $54,97 за баррель, сообщает «Интерфакс».

Как напоминает старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос, в среду «фьючерсы на нефть сорта Brent снова просели ниже ближайшего значимого ценового уровня $60 за баррель». «Вчерашняя официальная статистика от Минэнерго США по изменению запасов нефти и нефтепродуктов носила смешанный характер. Умеренное недельное увеличение запасов сырой нефти на 1,58 млн баррелей состоялось одновременно с более масштабным суммарным сокращением запасов бензина и дистиллятов. И все же, после выхода указанных данных нефтяные фьючерсы обновили свой внутридневной минимум», — говорится в обзоре аналитика.

Тем времен, констатирует эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев, «ситуация на мировых площадках остается напряженной». «Инвесторы пристально следят за динамикой доходности долговых бумаг и в такой обстановке не решаются на возобновление покупок высокодоходников, включая нефть, до тех пор пока ситуация на рынках облигаций не стабилизируется», — подчеркивает эксперт.

Со своей стороны, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова добавляет, что «на рынке опасаются замедления мировой экономики и, как следствие, более низкого спроса на нефть». «Саудовская Аравия ранее на неделе дала понять, что крупнейшие нефтедобывающие страны готовы еще больше ограничить предложение, но на данный момент не объявила ни о каких конкретных действиях», — отмечает эксперт.

В свою очередь, старший аналитик ИАЦ «Альпари» Вадим Иосуб прогнозирует, что «вероятный диапазон торгов на оставшуюся часть дня для сорта Brent» составит $58,4-59,5 за баррель.

Ранее в августе аналитики Fitch Solutions ухудшили прогноз по цене эталонной марки Brent на ближайшие три года, поскольку торговые трения в мировой торговле продолжают оказывать давление на рыночные настроения и физический спрос на нефть. Отныне эксперты ожидают, что Brent в среднем будет стоить $67 за баррель по итогам текущего года, $65 за баррель в следующем году и $61 за баррель в 2021 году. Ранее оценки находились, соответственно, на уровне $70 за баррель, $76 за баррель и $80 за баррель.