Posted 27 августа 2019,, 12:42

Published 27 августа 2019,, 12:42

Modified 31 января, 23:38

Updated 31 января, 23:38

Официальные курсы доллара и евро снова повышены

27 августа 2019, 12:42

Банк России повысил с 28 августа официальный курс доллара США почти на 29 копеек до 66,2608 рубля. При этом единая европейская валюта прибавила 21,5 копейки, и с завтрашнего дня ее курс составит 73,6091 рубля.

Накануне регулятор поднял официальный курс доллара США почти на 37 копеек, курс евро — на 77 копеек.

Напомним, что на старте сегодняшних торгов на Московской бирже российская нацвалюта подешевела к доллару и евро.

К настоящему времени динамика не претерпела изменений. Так, по состоянию на 15:16 мск курс американской валюты расчетами «на завтра» вырос почти на 43 копейки к предыдущему закрытию до 66,4975 рубля. Курс единой европейской валюты к этому времени поднялся на 53 копейки до 73,8250 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Как отмечает старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова, «российский рубль ослаб во вторник в парах с иностранными валютами, — поддержка со стороны налогового периода закономерно тает, хотя нефть в плюсе». «Сегодня инвесторы доверяют доллару и евро, и рубль в минусе», — говорится в обзоре эксперта.

При этом аналитики FxPro констатируют, что «российская валюта продолжает сдавать позиции, вопреки умеренному оптимизму мировых финансовых рынков». «Если же рубль будет бороться за свои позиции, то заметно возрастут шансы нового отката российской валюты. Однако в условиях замедления мирового роста, второй сценарий представляется менее вероятным», — полагают аналитики.

Со своей стороны, эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев прогнозирует, что «в краткосрочной перспективе доллар/рубль, скорее всего, закрепится над уровнем 66 руб., а в случае возобновления распродаж на рынке нефти может превысить отметку 66,40 руб., хотя до завершения налогового периода повышательное давление на американскую валюту будет сдержанным».

По словам же директора Академии управления финансами и инвестициями Арсения Дадашева, «тот факт, что валюта падает при растущей нефти, в разгар налогового периода и угасания спроса на доллар на рынке Форекс, говорит о снижении привлекательности „россиянина“ после вступления в силу нового пакета американских санкций (26 августа — ред.) и в ожидании снижения ставки Банком России на сентябрьском заседании».

Добавим также, что реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за июль 2019 года поднялся на 1,6% к иностранным валютам относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару повысился за отчетный период на 1,8%, к евро — на 2,1%. За первые 7 месяцев текущего года реальный эффективный курс рубля вырос на 7,7%, в том числе к доллару — на 7,1%, а к евро — на 9%.