Posted 29 августа 2019,, 12:06

Published 29 августа 2019,, 12:06

Modified 31 января, 23:39

Updated 31 января, 23:39

Медведев объяснил, что такое «здоровая конкуренция»

29 августа 2019, 12:06

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев убежден, что в России необходимо развивать «здоровую конкуренцию», поскольку это важно для функционирования рыночной экономики. Об этом он заявил сегодня на заседании кабинета министров.

По его словам, «здоровая конкуренция — это одно из ключевых условий развития и функционирования рыночной экономики в любой стране и лучший механизм отбора эффективных идей и решений».

При этом, признал премьер, «есть и цели, которые не достигнуты». «В 2018 году был подготовлен ряд существенных законодательных инициатив. Сейчас рассматривается законопроект о запрете создания унитарных предприятий на конкурентных рынках. Исхожу из того, что в осеннюю сессию этот документ будет принят. Готовятся и другие решения», — цитирует Медведева пресс-служба правительства.

Напомним также, что ранее на этой неделе Минэкономразвития (МЭР) РФ предложило дополнительные меры по повышению потенциала экономического роста в России. Как заявил во вторник глава МЭР Максим Орешкин, этот план в ближайшее время он будет рассмотрен в правительстве. По его словам, в базовый сценарий социально-экономического развития заложена успешная реализация восьми структурных мер.

Прежде всего, речь идет об улучшении инвестиционного климата в стране. Второй мерой обозначено повышение эффективности функционирования рынка труда. В-третьих, полагают в МЭР, необходимо повысить эффективность функционирования государственного и квазигосударственного сектора.

Четвертой мерой названо ускорение технологического развития. В качестве пятой мерой определено развитие конкуренции.

Кроме того, сделан акцент на «финансировании», то есть, поясняют в министерстве, «должны быть реализованы меры, направленные на создание источников финансирования инвестиционных проектов внутри экономики».

Седьмой мерой назван внешний сектор, что предполагает, прежде всего, «достижение целей по расширению несырьевого неэнергетического экспорта товаров и экспорта услуг». Восьмой мерой в МЭР видят необходимость модернизации системы государственного управления.