Posted 9 сентября 2019,, 15:01

Published 9 сентября 2019,, 15:01

Modified 31 января, 23:44

Updated 31 января, 23:44

Центробанк проанализировал риски для российских инвесторов в рамках жесткого сценария Brexit

9 сентября 2019, 15:01
Стресс-тестирование российского рынка производных финансовых инструментов в рамках жесткого сценария Brexit не выявило существенных рисков для российских инвесторов, следует из материалов августовского обзора рисков финансовых рынков Банка России.
Если курс британской валюты ослабнет по отношению к другим валютам и произойдет повышение процентной кривой по фунту стерлингов в соответствии с одним из стресс-сценариев Банка Англии, то нерезиденты получают отрицательную переоценку. По мнению Банка РФ, эта переоценка является незначительной в абсолютном значении.
Вместе с тем, указывает регулятор, косвенные эффекты от сценария жесткого Brexit могут повлиять на глобальные рынки. Это в итоге усилит неприятие рынка инвесторами.
ЦБ добавляет, что Банк Англии в одном из стресс-тестов риска Brexit закладывал рост ключевой ставки до 4%, а также обесценение фунта стерлингов на 25%.
Добавим, что сторонником жесткого Brexit является британский премьер-министр Борис Джонсон. По его словам, Великобритания выйдет из Евросоюза до 31 октября текущего года вне зависимости от обстоятельств.