Posted 16 сентября 2019,, 10:15

Published 16 сентября 2019,, 10:15

Modified 30 марта, 15:59

Updated 30 марта, 15:59

Съемное жилье в России существенно подорожало

16 сентября 2019, 10:15

В крупнейших городах России в текущем месяце существенно увеличилась стоимость аренды жилой недвижимости.

Аналитики ЦИАН объясняют такую ценовую динамику началом делового сезона и учебного года, сообщает газета «Коммерсант».

По оценкам экспертов, в 15 городах-миллионниках ставки найма однокомнатных квартир выросли в среднем на 5% (по сравнению с показателем за август). «Двушки» стали на 4% дороже.

Напомним, что еще в середине июля председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече с генеральным директором АО «ДОМ.РФ» Александром Плутником заявил о необходимости развивать в России рынок аренды жилья.

«Это (развивать рынок аренды — ред.) нужно делать, тем более что во многих странах — странах, как принято говорить, с развитой экономикой — решение жилищной проблемы через договор аренды жилья составляет очень значимый процент. До 50% вообще всех случаев предоставления жилья», — указал премьер.

Со своей стороны, Плутник указал, что в настоящее время примерно 7% жилого фонда в России предоставляется в аренду, но это «так называемая частная аренда.

Отметим также, что, по оценкам аналитиков ЦИАН, цены на жилье на российском первичном рынке подскочили за год на 10%, причем квартиры в новостройках, которые находятся в продаже с середины июля, подорожали к началу августа в среднем уже на 5,4%. «На протяжении последних полутора лет на рынке новостроек сохраняется устойчивый восходящий ценовой тренд», — констатируют эксперты.

Они полагают, что такая динамика отчасти связана с объективными факторами (повышение налога на добавленную стоимость с 18% до 20% с начала текущего года, рост отчислений в компенсационный фонд, необходимость прохождения аккредитации в банках), а отчасти — «с информационной кампанией, направленной на стимулирование спроса».