Posted 16 ноября 2015,, 18:34

Published 16 ноября 2015,, 18:34

Modified 31 марта, 05:28

Updated 31 марта, 05:28

Депутат Лаанеотс не исключает, что нападение на военных США в Эстонии может быть "российским заказом"

16 ноября 2015, 18:34

ТАЛЛИН, 16 ноября. Член парламентской комиссии по государственной обороне, депутат Рийгикогу (высший представительный и законодательный орган власти в Эстонии) Антс Лаанеотс считает, что произошедшее нападение на афроамериканцев - военных США - в Эстонии может быть заказано частными лицами в России с целью скомпрометировать страну в глазах Америки.

Лаанеотс заявил, что подобные инциденты должны быть тщательно расследованы, передает delfi.

По его мнению, реакция СМИ на заявление главнокомандующего ВВС Эстонии Яака Тариэна о нападении на военных США является политически неправильной.

”Российские медиа уже радостно схватились за заявление Тариэна. Агентства Interfax и Regnum назвали в своих статьях Эстонию нацистским государством", — резюмировал Лаанеотс.

Ранее Яак Тариэн сообщил о расистских нападениях со стороны местных жителей на военнослужащих США из контингента, расположенного на территории Эстонии. Глава ВВС Эстонии добавил, что эстонцы не имеют никакого права так вести себя по отношению к военным, которые приехали защитить страну.

В эстонский город Тапа в воскресенье прибыли более десятка самоходных орудий Paladin M109A6 калибром 155 мм армии США. Они останутся в Эстонии до начала декабря. Военная техника находится на вооружении находящихся в Эстонии американских военных, которые проведут здесь стрельбы из САУ.