Posted 13 марта 2016,, 04:19

Published 13 марта 2016,, 04:19

Modified 31 марта, 04:02

Updated 31 марта, 04:02

Власти США разъяснили ситуацию с загранпаспортом Лесина

13 марта 2016, 04:19

Представитель Бюро таможенного и пограничного контроля США (CBP) Майкл Фрил рассказал, каким образом в базе данных учреждения появилась запись о «выезде» из страны покойного экс-министра печати РФ Михаила Лесина в декабре 2015 года.

«Речь идет о фотокопии записи в базе данных Бюро таможенного и пограничного контроля США, которая была сделана, чтобы закрыть не иммиграционный визовый статус покойного. Это не является записью о реальном отъезде из США на коммерческом или частном самолете. Бюро таможенного и пограничного контроля США не имеет записей о том, что покойный покинул США после даты его смерти», — сказал РИА «Новости» представитель CBP.

Информацию о возможном пересечении экс-главой «Газпром-медиа» и бывшим министром печати РФ американской границы после официального сообщения о его кончине накануне распространил оппозиционер Алексей Навальный.
Тело Михаила Лесина обнаружили 5 ноября 2015 года. Поначалу его родственники говорили, что причиной смерти был сердечный приступ. В пятницу стало известно, что судебно-медицинские эксперты в США пришли к выводу, что Лесин погиб из-за «тупых силовых травм головы». Многочисленные травмы были обнаружены на шее, руках и ногах. При этом в заявлении офиса судмедэксперта и полиции Вашингтона говорится, что характер смерти не установлен. Полиция продолжает расследование.