Posted 5 апреля 2016,, 06:16

Published 5 апреля 2016,, 06:16

Modified 31 января, 09:43

Updated 31 января, 09:43

На армяно-азербайджанской границе идут перестрелки

5 апреля 2016, 06:16
Рост напряженности военного противостояния отмечается на севере региона.
Минобороны Армении сообщает о непрекращающихся боях на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.
«Прошедшей ночью и сегодня с утра наблюдается рост напряженности военного противостояния на армяно-азербайджанской госгранице, в частности, в северном направлении населенных пунктов Бердаван и Коти», — отметили в пресс-службе Минобороны.
По данным ведомства, потери Нагорного Карабаха с начала боевых столкновений на линии соприкосновения составляют 20 убитых, 26 без вести пропавших и 72 раненых.
Согласно сообщению, азербайджанские силы применили стрелковое оружие различного калибра и минометы калибра 60- и 82-мм. «В результате предпринятых подразделениями армянской Армии ответных мер активность противника подавлена. ВС Армении контролирую приграничную ситуацию. Ранен контрактный военнослужащий, 1983 года рождения», — отметили в ведомстве.
В то же время Минобороны Азербайджана заявляет, что армянские военные за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня 120 раз. Как утверждают в ведомстве, армянская сторона использовала 60-, 82- и 120-мм минометы и крупнокалиберные пулеметы. В Баку сообщают, что в течение последних двух дней в регионе погибли 16 военнослужащих ВС Азербайджана.
Напомним, ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась в ночь на 2 апреля. Начались боевые действия с применением авиации и артиллерии. Стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия на линии соприкосновения.
Уже 4 апреля военные обеих стран заявили о готовности к прекращению боевых действий. Однако вечером того же дня пресс-служба Минобороны Азербайджана сообщила, что глава оборонного ведомства дал указания всем родам войск быть готовыми к нанесению ударов по Степанакерту, если армянская сторона «не прекратит наносить удары по нашим населенным пунктам» в короткие сроки.
В ответ Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) пригрозило Азербайджану «несоразмерным ответом» на обстрелы.
По данным управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в результате обострения конфликта погибли как минимум 33 человек, более 200 получили ранения.