Posted 18 мая 2016,, 17:32

Published 18 мая 2016,, 17:32

Modified 31 января, 10:14

Updated 31 января, 10:14

СМИ: Российские власти попытались «обменять» «закон Магнитского» на «закон Димы Яковлева»

18 мая 2016, 17:32

Издание The Daily Beast опубликовало сегодня статью Майкла Вейсса (перевод Inopressa), в которой утверждается, что российские власти предприняли ряд попыток для отмены так называемого «закона Магнитского», предусматривающего визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных к гибели в тюрьме юриста фонда Hermitage Capital, вскрывшего аферу с налогами на общую сумму $230 млн. Согласно статье, в обмен Россия обещает частично отменить так называемый «закон Димы Яковлева» и разрешить американцам усыновление детей-сирот с тяжелыми заболеваниями — при помощи ряда американских и европейских политиков, членов Конгресса США и Европарламента.

Как указано в статье, над отменой запрета на усыновление в обмен на отказ от «закона Магнитского» работает зарегистрированная в феврале в Вашингтоне организация Human Rights Accountability Global Initiative Foundation (HRAGIF), которую представляют Анатолий Самочернов и Наталия Весельницкая, семейный адвокат владельца компании Prevezon Holdings.

Сегодня Весельницкая написала на своей странице в социальной сети Facebook: «Браудер через прикормленных за многие годы некоторых членов и сотрудников аппаратов конгресса во второй раз пытается продавить принятие глобального закона имени Магнитского. «Никому не выгодна была смерть Магнитского, кроме группы Браудера. Никому не выгодно было принятие закона о лжи в 2012 году, кроме группы Браудера».

По данным автора статьи, в апреле 2016 года, когда в Москву приехали четыре американских конгрессмена для участия в заседании Валдайского клуба, им вручили письмо с грифом «конфиденциально», в котором были изложены аргументы, во многом совпадающие с доводами Весельницкой. В этом письме, по сведениям The Daily Beast, содержались тяжкие обвинения в адрес Браудера, Магнитского, Hermitage Foundation и одного из американских инвесторов фонда. В послании, в частности, говорилось, что Браудер виновен в «незаконной скупке акций «Газпрома» без разрешения правительства России, имевшей место в период с 1999-го по 2006 год».

Между тем ранее сегодня комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил «Глобальный Акт о правах человека имени Магнитского». Об этом заявил на слушаниях председатель комитета Эд Ройс. Законопроект предусматривает возможность введения США санкций в отношении граждан любого иностранного государства за грубые нарушения прав человека. По словам Ройса, в комитете приняли ряд поправок к сенатской версии законопроекта, стремясь сделать его воздействие более мощным.