Posted 10 апреля 2014,, 14:52

Published 10 апреля 2014,, 14:52

Modified 31 марта, 14:08

Updated 31 марта, 14:08

Эксперт: Ряд строительных организаций не справился с олимпийской нагрузкой и обанкротился

10 апреля 2014, 14:52

СОЧИ, 10 апреля. Цепь банкротств и взаимных финансовых претензий строительных и дорожно-строительных организаций, работавших на олимпийских стройках, в значительной степени стала результатом неэффективного управления, считает президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», участники строительства взяли на себя излишние дополнительные обязательства.

Эксперт напомнил ситуацию со строительством трамплинного комплекса, когда выяснилось, что строить трамплин придется не на скале, а на рыхлом грунте, что привело к удорожанию проекта.

«Завышенные обязательства и сложности при финансировании привели к очень серьезным проблемам при строительстве. Те объемы и мощности, которые закладывались на строительство, оказались не сравнимы с тем, что понадобилось на самом деле. Кроме того, не были окончательно выстроены договоренности с клиентами. Можно говорить о неэффективности менеджмента крупных строительных объектов», - предположил президент Центра стратегических коммуникаций.

Дмитрий Абзалов отметил, что объявленные банкротства носят, во многом, технический характер. В то же время подобных проблем избежали крупные игроки, работавшие на олимпийских объектах, в частности «Мостотрест» Аркадия Ротенберга и «Интеррос» Владимира Потанина, осуществлявший строительство "Розы Хутор".

Напомним, что НПО «Мостовик», участвовавшее в строительстве объектов к Олимпиаде 2014 года в Сочи, объявило о банкротстве. Решением арбитражного суда введена процедура банкротства в ООО «Управление механизации «Тоннельдорстоя». Группа кредиторов сочинского ОАО «Тоннельный отряд - 44» в ходе банкротства строительной компании обратилась с исками в арбитражный суд Краснодарского края. Департамент автомобильных дорог Краснодарского края предъявил несколько исков к ООО «Тоннельдорстрой» на 1,6 млрд рублей.