Posted 21 августа 2014,, 10:18

Published 21 августа 2014,, 10:18

Modified 31 марта, 12:00

Updated 31 марта, 12:00

В Ростове-на-Дону начинается новый суд над блогером и журналистом Сергеем Резником

21 августа 2014, 10:18

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 августа. В Ленинский районном суде Ростова начался новый судебный процесс над журналистом, блогером Сергеем Резником. Уголовное дело объединяет четыре эпизода и две статьи - о ложном доносе и оскорблении должностных лиц при исполнении обязанностей.

Как сообщает Bloknot-rostov, на этот раз судья разрешил супруге журналиста - Наталье Резник представлять интересы мужа в суде.

"Сегодня мы с адвокатом заявили суду ряд отводов, в том числе попросили сменить гособвинителя Светлану Кошубину, ввиду того, что она представляла интересы гособвинения и на прошлом процессе. Мы считаем, что она может предвзято относиться к Сергею, - рассказала Наталья Резник. - Однако судья отклонил наше ходатайство. Также сегодня вынесено постановление о том, что слушание будет закрытым в части допроса одного из потерпевших - сотрудника полиции Андрея Глинкина".

Все четыре эпизода нового уголовного дела в отношении блогера базируются на записях в «Живом журнале». В начале июня ему предъявили обвинение по двум статьям за публикацию, героем которой являлся оперативный работник Андрей Глинкин. Позже журналисту вменили оскорбление еще двух чиновников. Однако сам Сергей Резник заявил, что все обвинения в отношении него не обоснованы. Он считает преследование политическим.

Напомним, в ноябре прошлого года Первомайским судом Резник был осужден по статьям «Заведомо ложный донос о совершении преступления», «Коммерческий подкуп» и «Публичное оскорбление представителя власти». Его приговорили к полутора годам лишения свободы.

Правозащитная организация "Мемориал" считает осужденного к 1,5 годам лишения свободы ростовского журналиста и блогера Сергея Резника политическим заключенным.