Posted 3 декабря 2014,, 09:21

Published 3 декабря 2014,, 09:21

Modified 31 марта, 10:24

Updated 31 марта, 10:24

Верховный суд прекратил полномочия судьи из-за "пикантных" фото в соцсети

3 декабря 2014, 09:21

КРАСНОДАР, 3 декабря. Вступило в силу решение о досрочном прекращении полномочий судьи Белоглинского районного суда Ирины Парфеновой. Дисциплинарная коллегия Верховного суда согласилась с мнением краевой квалификационной коллегии судей о недопустимости публикации судьей собственных фотографий с сомнительными подписями, сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.

Там напомнили, что 1 апреля в квалификационную коллегию судей Краснодарского края из Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации поступила жалоба на недостойное поведение судьи Белоглинского районного суда Ирины Парфеновой с приложением ксерокопии фотографии, размещенной на сайте «Одноклассники» в сети Интернет, свидетельствующей о нарушении ею требований закона «О статусе судей в Российской Федерации» и положений Кодекса судейской этики.

30 мая квалификационная коллегия судей Краснодарского края удовлетворила обращение Совета судей Краснодарского края о привлечении судьи Парфеновой к дисциплинарной ответственности. За совершение дисциплинарного проступка досрочно прекращены ее полномочия судьи с лишением шестого квалификационного класса и отказано в удовлетворении ее заявления об уходе в почетную отставку.

1 сентября Дисциплинарная коллегия Верховного Суда Российской Федерации отказала в удовлетворении жалобы Парфеновой, в которой она была не согласна с решением квалификационной коллегии судей Краснодарского края.

Напомним, что Парфенова разместила на своей странице в соцсети «Одноклассники» ряд собственных фотографий, сделанных в зале суда на фоне символов Российской Федерации. На одном из снимков женщина сидит в судейском кресле с поставленными на стол ногами. Подпись под фото гласит: «Я, конечно, не совершенство, но шедевр еще тот».

Еще один снимок запечатлел судью с молоточком в руке и подписями: «Как дам по лбу всем, кто будет на меня наезжать», а также «Мне не важно, что вы обо мне думаете, главное, что вы думать еще не разучились». Статус 56-летней Парфеновой гласил: «Как много тех, с кем можно лечь в постель, как мало тех, с кем хочется проснуться», передает "Коммерсант".

По его данным, скриншот страницы в «Одноклассниках» в квалифколлегию суда передала жительница Белоглинского района Людмила Жихарева, спор с участием которой в 2012 году рассматривала судья Парфенова.

Ирина Парфенова на заседании квалификационной коллегии пояснила, что фотографии были сделаны в нерабочее время, подписи «носят личный, шутливый характер и не отражают жизненной и профессиональной позиции» судьи. Судья признала ошибочность своих действий и просила прекратить ее полномочия добровольно с сохранением привилегий судьи в отставке. Квалификационная коллегия судей Краснодарского края не согласилась с доводами судьи о «шутливом характере» подписей к фото и самих фотографий, признав, что госпожа Парфенова выразила пренебрежительное отношение к окружающим, демонстративно проигнорировала общепризнанные нормы морали и нравственности, чем нарушила закон «О статусе судей», требующий от судьи избегать любых поступков, способных причинить ущерб его репутации. «Парфенова расположилась в кресле судьи, разместив ноги на столе, предназначенном для осуществления правосудия, цинично демонстрируя свой статус и превосходство. Публикация снимков для всеобщего обозрения нанесла существенный ущерб авторитету судебной власти»,— говорится в решении коллегии.