Posted 4 марта 2015,, 07:12

Published 4 марта 2015,, 07:12

Modified 31 марта, 09:09

Updated 31 марта, 09:09

Режиссер "Метели" в ижевском театре отверг претензии священника РПЦ к сатире

4 марта 2015, 07:12

ИЖЕВСК, 4 марта. Главный режиссер ижевского Русского театра Петр Шерешевский отверг претензии священника РПЦ по поводу спектакля "Метель". Он считает недопустимым запрет на сатирическое изображение священнослужителей.

"Россия – светское государство. Священник – не бог. Это человек, и он может совершать любые греховные деяния. Любое художественное изображение священника, в том числе сатирическое, никак не может оскорбить религиозные чувства верующих. При изображении священника на сцене он, естественно, одет как священник. Костюм его является художественным образом, а не настоящим церковным облачением. В противном случае нужно запретить не только ставить, но и издавать и распространять половину произведений классической литературы", - говорится в заявлении Шерешевского, опубликованном на сайте театра.

В качестве примера он приводит целый ряд литературных памятников: «Сказка о попе и его работнике Балде» Пушкина, «Братья Карамазовы» Достоевского, «Овод» Войнич, «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» Ильфа и Петрова. "Перечень можно продолжать бесконечно", - подчеркивает Шерешевский.

"Спектакль «Метель», поставленный по мотивам повести А.С. Пушкина в инсценировке В. Сигарева, ни в коей мере не нарушает права на свободу совести и вероисповеданий, не оскорбляет религиозных чувств верующих", - указывает режиссер.

Напомним, что священник Свято-Михайловского собора Ижевской епархии РПЦ угрожает судом Русскому драматическому театру в столице Удмуртии из-за спектакля "Метель" по повести Пушкина, рассказал автор постановки, режиссер Максим Соколов. Служитель РПЦ утверждает, что его чувства были оскорблены художественным изображением священнослужителя.

Кроме того, стоит отметить, что 24 февраля прокуратура Новосибирска возбудила дело об административном правонарушении в отношении директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича и режиссера-постановщика оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина по ч.2 ст.5.26 КоАП РФ (Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение). Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке нарушение прав верующих и использование не по назначению церковной символики.

В защиту новосибирского театра уже выступили такие маститые театральные деятели как Александр Калягин, Олег Табаков и Кирилл Серебренников.