Posted 1 июля 2015,, 05:07

Published 1 июля 2015,, 05:07

Modified 31 марта, 07:24

Updated 31 марта, 07:24

Мэр Новосибирска обвинил "Демкоалицию" в подготовке "оранжевой революции" в городе

1 июля 2015, 05:07

НОВОСИБИРСК, 1 июля. Представители "Демократической коалиции" обратились в СКР с просьбой проверить заявления мэра Новосибирска Анатолия Локтя.

Как сообщил в в Twitter уполномоченный представитель объединения Вячеслав Гимади, во вторник в ходе заседания Общественного совета при мэре Новосибирска Локоть заявил, что "Демкоалиция" финансируется из-за рубежа и на его регистрацию Конгресс США выделил $20 млн. Кроме того, по словам Локтя, объединение планирует организацию "оранжевой революции" в Новосибирске, а также платит по 150 рублей за подпись в свою поддержку.

В ответ на заявления Локтя в "Демкоалиции" призвали СКР возбудить уголовное дело по статьям "клевета", "воспрепятствование осуществлению избирательных прав", "воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них".

По данным источника "Интерфакс" в пресс-центре мэрии Новосибирска, Локоть действительно высказывался на вышеуказанные темы в ходе Общественного совета.

Кроме того, он заявил, что в сценарий "оранжевой революции" в Новосибирске вписана и "Монстрация" - ежегодное молодежное шествие с элементами абсурдистского карнавала, которое в нынешнем году прошло несанкционированно, а для блокирования "монстрантов" 1 мая был привлечен полицейский спецназ и конная полиция.