Posted 25 июля 2015,, 10:57

Published 25 июля 2015,, 10:57

Modified 31 марта, 07:03

Updated 31 марта, 07:03

Уральскую девочку, которую бабушка "выгуливала" на поводке, могут забрать из семьи

25 июля 2015, 10:57

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 июля. Маленькую жительницу Екатеринбурга, которую бабушка выгуливала, как собаку, на поводке, а гуляющие дети кормили ее с рук хлебом, могут отдать под опеку. Родственники девочки, которые разыскала полиция, утверждают, что она просто хотела "побыть собачкой".

Комиссия по делам несовершеннолетних не исключает, что ребенка из семьи заберут, сообщает РСН.

Видео необычной прогулки было снято в екатеринбургском парке "Зеленая роща". Автор утверждает, что наблюдал за пожилой женщиной и девочкой лет пяти в течение 10 минут. Все это время ребенок очень умело бегал на четырех конечностях. На руках малышки были надеты перчатки.

"Пока сложно сказать, идет ли речь о нарушении прав ребенка, или это какая-то игра. Может, у ребенка какое-то заболевание, и таким образом женщина тренирует его мышцы? Ведь, если присмотреться, на руках девочки надеты варежки. Это значит, что она не спонтанно встала на четвереньки и решила пробежаться, а такое происходит регулярно. В любом случае, повторю, какие-то выводы делать рано", - прокомментировал Znak.com неоднозначное видео пресс-секретарь МВД региона Валерий Горелых.

Как сообщили в пресс-службе областного главка МВД РФ, с девочкой гуляла бабушка, проживающая недалеко от парка. Мать ребенка находится в декретном отпуске. Пожилая женщина пояснила, что она и ее внучка таким образом играли.

Полиция направила материалы для дальнейшего расследования в Следственный комитет. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетней).