Posted 2 февраля 2016,, 13:42

Published 2 февраля 2016,, 13:42

Modified 31 марта, 04:30

Updated 31 марта, 04:30

Путин принял отставку тульского губернатора и пообещал найти ему новую работу «поближе к Москве»

2 февраля 2016, 13:42
И. о. главы региона до выборов назначен замминистр обороны РФ Алексей Дюмин.

Президент РФ Владимир Путин принял отставку губернатора Тульской области Владимира Груздева, который покидает пост по собственному желанию, сообщает пресс-служба Кремля.

Исполнять обязанности главы региона до выборов поручено замминистру обороны РФ Алексею Дюмину.

По этому случаю Путин провел встречу с Груздевым и Дюминым.

«Владимир Сергеевич (Груздев) четыре с половиной года проработал губернатором Тульской области, регион сложный. Он просит использовать его на другой работе в связи с семейными обстоятельствами — у вас ребенок родился, поздравляю. Владимир Сергеевич — москвич, (хочет быть) поближе к Москве», — сообщил Путин.

«Такую работу найдем в соответствии с вашими пожеланиями и уровнем квалификации», — пообещал президент Груздеву.

В начале декабря газета «Ведомости» со ссылкой на источник в администрации президента сообщила, что Груздев планирует 3 декабря уйти в отставку по собственному желанию. Другой источник издания подтвердил, что вопрос об уходе губернатора решен и об этом объявят в течение недели-другой.

Однако пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков тогда назвал подобные предположения «заказухой». «Все это похоже на такую массированную заказуху. Какие-то анонсы, что кто-то будет уходить в отставку по собственному желанию, они смехотворны. Здесь в данном случае лучше обращаться к самому тульскому губернатору», — сказал тогда Песков.

Алексей Дюмин имеет звание генерал-лейтенанта, Герой России.

В декабре 2015 года был назначен заместителем министра обороны. До этого занимал должности начальника Главного штаба — первого заместителя главкома Сухопутных войск и командующего Силами специальных операций Вооруженных сил РФ.

Следующие выборы главы Тульской области состоятся в сентябре 2016 года одновременно с выборами в Госдуму.