Posted 22 марта 2016,, 16:28

Published 22 марта 2016,, 16:28

Modified 31 января, 09:34

Updated 31 января, 09:34

Надзорные ведомства предлагают ограничить посещение Байкала туристами

22 марта 2016, 16:28

Специалисты надзорных ведомств предлагают ограничить число туристов на побережье Байкала, чтобы избежать ухудшения состояния окружающей среды.

«Мы считаем, что нужно ограничить число туристов, лодочных моторов, лодок. Все это отрицательно сказывается на биогенах, приводит к загрязнению окружающей среды», — заявил начальник отдела охраны среды обитания водных биологических ресурсов и согласования Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Валерий Кильдюшкин. По его мнению, необходимо определить предельно допустимую нагрузку на озеро в туристический сезон, передает ТАСС.

«В наиболее популярных местах отдыха — это местности Сухая, Энхалук, Култушная — показатели фекального загрязнения вод превышают допустимые значения в десятки раз», — отметила начальник отдела социально-гигиенического мониторинга управления Роспотребнадзора по Бурятии Любовь Макарова. По ее словам, в целом уровень микробного загрязнения во время летнего сезона на водных объектах республики увеличивается втрое.

Еще одна проблема — плохо работающие или вовсе не работающие очистные сооружения.

Помощник Восточно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора Борис Марков рассказал, что множество нарушений выявляется при проверках работ очистных сооружений. «В прибрежном Кабанском районе очистные и вовсе не функционируют. В связи с этим в суд предъявлены иски», — сказал представитель ведомства.

Ранее о проблеме очистных сооружений на Байкале высказывался и сам Восточно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор Валерий Малханов. По его словам, имеются факты, когда очистные строятся на значительные бюджетные средства, но не вводятся в эксплуатацию. В качестве примера он назвал очистные сооружения на территории Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань». «На них истрачено более 300 млн рублей, но они бездействуют который год и не собираются запускаться, — сказал он. — Кроме того, на них не замкнуто близлежащее село Турка, откуда все нечистоты сливаются прямо в Байкал».