Posted 13 октября 2014,, 06:44

Published 13 октября 2014,, 06:44

Modified 31 января, 00:32

Updated 31 января, 00:32

На польско-российской границе растет контрабанда янтаря

13 октября 2014, 06:44

ВАРШАВА, 13 октября. На польско-российской границе растет контрабанда янтаря: в этом году польские таможенники изяли уже 280 кг - вдвое больше, чем за весь прошлый год, сообщает Польский культурный центр в Калининграде.

Так, на днях был задержан литовец, который в своем автомобиле смастерил двойной пол, где спрятал 30 полиэтиленовых мешков с янтарем общим весом около 20 кг. Таможенники конфисковали и янтарь, и переделаный для нужд контрабанды автомобиль.

"Янтарь, в основном, мы находим в разных причудливых тайниках: например, завернут в специальную пленку и погружен в топливном баке, спрятан в двойном плаще газовых баллонов или в технических зонах автомобилей", - сказал пресс-секретарь Таможенной палаты в Ольштыне Рышард Худы. По его оценкам, на контрабанде янтаря чаще попадаются россияне, но все чаще этим промыслом занимаются литовцы. Меньше всего такой контрабандой занимаются поляки.

Между тем ранее контрабанда янтаря из России ранее практически не фиксировалась. Таможенники считают, что причиной стал запрет на экспорт янтаря из РФ. Польские специалисты отмечают, что власти России серьезно относятся к запрету на экспорт янтаря. На российских пограничных переходах работают собаки, обученные для поиска этого камня.

Конфискованый янтарь польские таможенники выставляют на аукционы. Так, недавно за 47 кг янтаря таможенники получили на последнем аукционе 156 тыс. злотых. В прошлом году за 42,5 кг янтаря получено 170 тыс.злотых.

"Цены растут, и еще два-три года назад янтарь мы продавали два раза дешевле, чем сейчас, и прежде, пять лет назад, стартовая цена янтаря была в пять раз меньше нынешней", - сказал Худы и добавил, что за 180 кг янтаря пять лет назад польские таможенники получили только 15 тыс. злотых.

В 2012 году на польско-российской границе со стороны Польши было изъято 30 кг янтаря, а в 2013 году - уже 140 кг.