Posted 5 декабря 2014,, 14:33

Published 5 декабря 2014,, 14:33

Modified 31 марта, 10:22

Updated 31 марта, 10:22

Министр: Железнодорожные грузоперевозки из Калининграда начнут субсидироваться с июля 2015 года

5 декабря 2014, 14:33

КАЛИНИНГРАД, 5 декабря. Субсидирование тарифа по железнодорожным грузоперевозкам из Калининградской области начнется со второго полугодия 2015 года. На эту статью в федеральном бюджете предусмотрено порядка 325 млн рублей. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщил на встрече с журналистами министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Чемакин.

По его словам, Минфин подтвердил прямое поручение – учесть в бюджете эти суммы, экспертно рассчитанные Минпромторгом РФ. При этом возмещаться тариф будет только производителям и только за грузовые перевозки. «РЖД не позволяют нормы ВТО как монополисту, перевозчикам мы считаем нецелесообразным, только производителю, который понес затраты на перевозку», – пояснил министр.

В качестве второй составляющей компенсаторных мер в этот же механизм включены поставки на территорию Калининградской области из России сырья и стройматериалов для использования их в производстве. То есть компенсироваться будут тарифы не только на вывоз, но и на ввоз.

Однако, подчеркнул Чемакин, компенсация коснется только той части тарифа, которая добавляется за счет транзита через Литву и Белоруссию, с целью уравнять логистические возможности калининградских производителей с конкурентами из других регионов России.

По расчетам финансового директора ООО УК «Содружество» Александра Шендерюка-Жидкова, общий тариф при перевозке тонны груза по железной дороге из Калининградской области в Россию через Литву и Белоруссию составляет 924 рубля. Точно такой же километраж в России стоит 391 рубль. «Это огромное давление на любое предприятие, на нового инвестора, на старого инвестора. По сути дела, лишних 500 рублей на тонну предприятие должно забрать из своей прибыли и заплатить за уникальное географическое положение области», – отметил эксперт.